Marco Giallini e Boban Pesov ospiti di Nerd Attack questa sera

| Ospiti | No Comments

Cosa hanno in comune un attore romano, candidato per sei volte sia ai David di Donatello, che ai Nastri d’argento, premio, quest’ultimo, vinto per tre volte per i film ACAB,…

Movida marsalese: al PalaMedipower la campagna di sensibilizzazione per dire “no al bullismo”

| Eventi | No Comments

Una campagna per dire no al bullismo è stata al centro delle notti marsalesi in occasione del carnevale del PalaMedipower, uno degli eventi più popolari degli anni ’90, rinato quest’anno…

Gabriele Muccino e Gianmarco Tognazzi ospiti di Nerd Attack

| Ospiti | No Comments

Siamo felici di annunciare che questa sera, martedì  13 febbraio, i Nerd Attack intervisteranno Gabriele Muccino e Gianmarco Tognazzi per presentare il film in uscita “A casa tutti bene”. Appuntamento alle…

Alessandro Rossi intervistato da Nerd Attack

| Ospiti | No Comments

Martedì alle 21.00, in diretta su Radio102, i Nerd Attack intervisteranno l’attore e doppiatore Alessandro Rossi, capace di entrare nelle nostre vite con interpretazioni che sono entrate nella storia. Nel…

IL PALINSESTO DI RADIO102

07.00 – 07.40

Top102 – La Classifica di Radio 102.

08.00 – 09.30

Belli & Svegli con Claudia Parrinello e Mirko Ditta.

09.30 – 11.30

102 Buoni Motivi con Dario Piccolo.

11.30 – 13.00

La Grillo Parlante con Antonella Grillo.

14.00 – 14.20

Cuore Granata Cafè. Approfondimento giornalistico sullo sport trapanese a cura di Nicola Conforti.

14.20 – 15.00

Top102 – La Classifica di Radio 102.

15.00 – 16.30

Armonia con Salvatore Alessandrini.

16.30 – 18.00

Area102 con Vincenzo Mazzara, Valerio Vox, Alfredo Li Voti e Antonio Summa.

18.00 – 19.00

102×100 con Salvo Lombardo, Federica Candiloro e Marianna Mineo.

19.00 – 20.00

Ci vuole orecchio con Ornella Fulco.

20.00 – 20.20

Blues Top Ten con Nicola Conforti.

20.20 – 21.00

Pulp – Il cinema a portata di radio con Francesco Tarantino, Giuseppe Culcasi ed Eleonora Giacalone.

21.00 – 22.30

102 Night Express con Alberto Conticello e Monica Buccellato.

22.30 – 00.00

Informat 2.0 con Lorenzo Martinez, Andrea Genco, Claudia Cardella, Giulia Ciotta e Giorgia Guaiana.

00.00 – 01.00

102NIGHT a cura di Tony Di Lorenzo

07.00 – 07.40

Top102 – La Classifica di Radio 102.

08.00 – 09.30

Buongiorno 102 con Ignazio Billera, Hajer Aissi e Lucia Grippo.

09.30 – 11.30

102 Buoni Motivi con Dario Piccolo.

11.30 – 13.00

La Grillo Parlante con Antonella Grillo.

14.00 – 14.20

Cuore Granata Cafè. Approfondimento giornalistico sullo sport trapanese a cura di Nicola Conforti.

14.20 – 15.00

Top102 – La Classifica di Radio 102.

15.00 – 16.30

102 Open Space con Roberto Manuguerra e Giancarlo Figuccio

16.30 – 18.00

Pomeriggiamo con Antonello Ferro e Rossella Cusenza

18.00 – 19.00

102×100 con Salvo Lombardo, Federica Candiloro e Marianna Mineo

19.00 – 20.00

PuntoZero con Stefano Vacirca.

20.00 – 20.20

Blues Top Ten con Nicola Conforti.

20.20 – 21.00

DJ Deep Rotation con Ciccio Barbara

21.00 – 22.30

Nerd Attack con Erick Cannamela, Jhonny JXJ e Francesco Tarantino.

22.30 – 00.00

Dolce Armonia con Salvatore Alessandrini.

00.00 – 01.00

102NIGHT a cura di Tony Di Lorenzo

07.00 – 07.40

Top102 – La Classifica di Radio 102.

08.00 – 09.30

Belli & Svegli con Claudia Parrinello e Mirko Ditta.

09.30 – 11.30

102 Buoni Motivi con Dario Piccolo.

11.30 – 13.00

La Grillo Parlante con Antonella Grillo.

14.00 – 14.20

Cuore Granata Cafè. Approfondimento giornalistico sullo sport trapanese a cura di Nicola Conforti.

14.20 – 15.00

Top102 – La Classifica di Radio 102.

15.00 – 16.30

102 Rotation.

16.00 – 18.00

Area102 con Vincenzo Mazzara, Valerio Vox, Alfredo Li Voti e Antonio Summa.

18.00 – 20.00

Telovolevodire con Ninny Bornice e Jana Cardinale

20.00 – 20.20

Blues Top Ten con Nicola Conforti.

20.20 – 21.00

DJ Deep Rotation con Ciccio Barbara

21.00 – 22.30

Post it con Antonio Summa e Roberto Ciaramitaro

22.30 – 00.00

Room 102 con Orazia Campo ed Antonella Grillo

00.00 – 01.00

102NIGHT a cura di Tony Di Lorenzo

07.00 – 07.40

Top102 – La Classifica di Radio 102.

08.00 – 09.30

Buongiorno 102 con Ignazio Billera, Hajer Aissi e Lucia Grippo.

09.30 – 11.30

102 Buoni Motivi con Dario Piccolo.

11.30 – 13.00

La Grillo Parlante con Antonella Grillo.

14.00 – 14.20

Cuore Granata Cafè. Approfondimento giornalistico sullo sport trapanese a cura di Nicola Conforti.

14.20 – 15.00

Top102 – La Classifica di Radio 102.

15.00 – 16.30

Armonia con Salvatore Alessandrini

16.30 – 18.00

Pomeriggiamo con Antonello Ferro e Rossella Cusenza

18.00 – 19.00

102×100 con Salvo Lombardo, Marianna Mineo e Rachele Minunno

19.00 – 20.00

PuntoZero con Stefano Vacirca.

20.00 – 20.20

Blues Top Ten con Nicola Conforti.

20.20 – 21.00

Pulp – Il cinema a portata di radio con Francesco Tarantino, Giuseppe Culcasi ed Eleonora Giacalone

21.00 – 22.30

102 Night Express con Alberto Conticello e Monica Buccellato.

22.30 – 00.00

Nerd Attack con Erick Cannamela, Jhonny JXJ e Francesco Tarantino.

00.00 – 01.00

102NIGHT a cura di Tony Di Lorenzo

07.00 – 07.40

Top102 – La Classifica di Radio 102.

08.00 – 09.30

Belli & Svegli con Claudia Parrinello e Mirko Ditta.

09.30 – 11.30

102 Buoni Motivi con Dario Piccolo.

11.30 – 13.00

102 Eventi e tendenze con Orazia Campo e Rosadea Fiorenza.

14.00 – 14.20

Cuore Granata Cafè. Approfondimento giornalistico sullo sport trapanese a cura di Nicola Conforti.

14.20 – 15.00

Top102 – La Classifica di Radio 102.

15.00 – 16.30

102 Open Space con Roberto Manuguerra e Giancarlo Figuccio.

16.30 – 18.00

Area102 con Vincenzo Mazzara, Valerio Vox, Alfredo Li Voti e Antonio Summa.

18.00 – 19.00

102×100 con Salvo Lombardo, Marianna Mineo e Rachele Minunno.

19.00 – 20.00

Ci vuole orecchio con Ornella Fulco.

20.00 – 20.20

Blues Top Ten con Nicola Conforti.

20.20 – 21.00

DJ Deep Rotation con Ciccio Barbara

22.30 – 00.00

PuntoZero Night con Stefano Vacirca.

00.00 – 01.00

102NIGHT a cura di Peter Night

07.40 – 08.20

Top102 – La Classifica di Radio 102.

09.30 – 11.00

KandyLand con Federica Candiloro.

11.00 – 12.20

Senti chi parla con Roberto Manuguerra e Renato Candela.

12.20 – 14.20

Soul Salad con Francesco Seminara

14.30 – 15.30

Inside House con DJ Vince, Ninny Bornice e Massimino.

18.00 – 19.00

90 all’ora con Peter DJ.

20.20 – 21.00

DJ Deep Rotation con Vito Nola

21.00 – 22.00

DJ Deep Rotation con Ciccio Barbara

22.00 – 00.00

DJ Rotation con Bartolo Lombardo e Ciccio Diana

00.00 – 01.00

DJ Deep Rotation con Ciccio Barbara

01.00 – 02.00

Tape Radio Show con Sebastian.

07.40 – 08.20

Top102 – La Classifica di Radio 102.

09.00 – 13.00

102 Rotation.

13.00 – 16.00

Soul Salad con Francesco Seminara

17.45 – 20.00

Diretta Basket – Tutte le partite della Pallacanestro Trapani in diretta radio con le radiocronache di Francesco Tarantino, Michele Scandariato, Nicola Conforti e Dario Gentile.

21.00 – 22.00

90 all’ora con Peter DJ.

22.30 – 00.00

Dolce Armonia con Salvatore Alessandrini.

00.00 – 02.00

Blues Top Ten con Nicola Conforti.

DISCO102

IL DISCO DELLA SETTIMANA

Ogni settimana, la redazione musicale di Radio 102, sceglie un disco, uno di quelli che può fare la differenza nel prossimo futuro.

Tutto questo perché la nostra filosofia è chiara: Radio 102 non segue le tendenze, le crea.

Potrete quindi ascoltare il Disco102 ogni giorno, ogni due ore dalle 06.30 alle 22.30.

Siamo sicuri che diventerà una hits!

TOP 102

I 10 BRANI PIU’ ASCOLTATI SU RADIO102

La classifica dei brani più ascoltati della settimana su RADIO 102
Dal Lunedì al Venerdì alle 07.20 – 13.20
Il Sabato alle 08.00 – 13.00 – 19.00
La Domenica alle 08.00 – 13.00

COMING SOON RADIO

TUTTO I TRAILER A PORTATA DI CLICK

Coming Soon Radio: quotidiano di informazione cinematografica
Scopri tutti i trailer su www.comingsoon.it

CONTATTACI IN DIRETTA

CONTATTI-radio

SEGUICI SU FACEBOOK

SEGUICI SU INSTAGRAM

SPEAKER, DJ E TECNICI DI RADIO102

Salvatore Alessandrini

Salvatore Alessandrini

Speaker

Nicola Conforti

Nicola Conforti

Speaker

Alberto Conticello

Alberto Conticello

Speaker

Rosadea Fiorenza

Rosadea Fiorenza

Speaker

Jhonny JXJ

Jhonny JXJ

Speaker

Pietro Gervasi

Pietro Gervasi

DJ

Stefano Gervasi

Stefano Gervasi

DJ

Bartolo Lombardo

Bartolo Lombardo

DJ

Vito Nola

Vito Nola

DJ

Bruno Violante

Bruno Violante

DJ

Roberto Ciaramitaro

Roberto Ciaramitaro

Regista

Maurizio Messina

Maurizio Messina

Regista